王任重(1917.1.15-1992.3.16),河北景县人。1917年1月15日生于河北景县一个农民家庭。1932年加入共青团,1933年加入中国共产党,曾担任中共景县县委委员。1936年,任中共泊镇区委宣传委员。1937年任中共津南特别区工作委员会宣传委员。1938 年后,任中共冀南区委宣传部副部长,冀南五地委书记,冀南区委组织部部长、宣传部部长。1943年后,任中共冀南区委常委、副书记,冀南行署副主任、主任。1949年4月随军南下。新中国成立后,历任湖北省委常委、省人民政府副主席,中共武汉市委第一书记、代市长,中共湖北省委第一书记兼武汉军区第一政 委,湖北省第一届政协主席。1960年后,任中共中央中南局第二书记,协助陶铸主持全面工作。后担任中南局第一书记,中南局三线建设委员会主任,华中协作 区主任。“文革”期间,王任重同志受到严重迫害,被错误关押达7年之久。1978年,任中共陕西省委第二书记、第一书记,陕西省革委会主任兼陕北建设委员会主任。1979年调中央工作,先后担任国务院副总理兼国家农委主任、党组书记,国务院财经委员会委员。1980年任中共中央书记处书记兼中央宣传部部 长。1983年当选为第六届全国人大常委会副委员长。1988年当选为全国政协副主席,党组副书记。王任重同志是中共第八届中央候补委员,是第十一届、十 二届、十三届中央委员,第十一届中央书记处书记。1992年3月16日,王任重同志因超负荷工作劳累过度,突发心脏病,经抢救无效,在北京逝世,终年75岁。