新浪首页|新浪河北|资讯|同城|美食|时尚|旅游|城市|健康|教育|汽车|优惠商家|世界杯

|邮箱|注册

新浪河北

新浪河北> 教育>考试资讯>八卦校园>正文

铺条艺考路至少花十万 考前听2节课花了3000元

来源:齐鲁晚报2017年2月20日【评论0条】字号:T|T

  2017年艺考接近尾声,据初步统计,今年仅来淄博参加考试的艺考生就达到13.7万人次。采访中不少考生家长坦言,报培训班、购买器材、艺考花费,现在培养一个艺考生动辄要花费十多万元。随着近年对艺考生文化课要求越来越高,录取率逐渐降低,艺考也越来越不“易考”。

  考前听两节课 就花了3000元

  “艺考马上就考完了,终于可以歇一歇,和孩子回家了。”来自日照的丁先生告诉记者,自打5日艺考开始至今,短短的半个月时间他已经和孩子辗转了省内五六个市。

  据丁先生介绍,他的女儿参加的是声乐专业的考试,主修的科目是古筝。女儿从初中开始学习古筝,本以为就只是弹弹而已,可等慢慢深入学习后才发现原来不仅要学弹古筝,另外还要辅修乐理、声乐等科目。刚刚开始接触学习时,一天只需上一个课时,价格为200元,但等到其他科目开始学了,一天可能上三四个课时,费用也增加了不少。甚至在年前的一段突击培训中,一天最多上到六个课时。“我粗略计算了一下,到现在为止,孩子仅仅学习专业已经花费10万元左右了。”丁先生说。

  同样,在青岛参加播音考试的青岛考生小林告诉记者:“临考试前,找了省内一个知名主持人,听了两节课花了3000元,这还不是最顶级的老师。”

  家住济南的小张学习钢琴四年了,在妈妈的陪同下,从2月4日就出门考试了,到2月14日,她已经报考了12所学校。“孩子第一次出远门,我放心不下就跟着她一起考试。”小张的妈妈张女士说,从孩子开始学习专业起,单是报辅导班的钱就有六七万元,孩子学专业课的同时还请了家教辅导文化课,算下来10万元远远不止。

  考省内五六所学校 光报名费就上千

  2月14日10时许,淄博市十七中门外,一名陪考人员正等待着自己负责的考生走出考场。这名陪考人员介绍,他们培训机构提供带队陪考服务。“吃住行全包,考生们专心考试就行,我们提供后勤保障。”这位陪考人员介绍,前期是每位学生一次性交清3600元,多退少补,因为对考生来说比较方便,所以不少考生选择这项陪考服务。

  “出来已经是第9天,现在是花了3000多元,包括住宿和报考费。一天光打车就花50多元。”考生家长朱先生说。除此之外,每所学校的报名费一般是200元,进入复试则需要再缴纳100元左右的复试费。一名考生少则报考五六所,多则报考十余所,仅报考费就是一项不小的开支。

  同样是陪孩子参加艺考的牟先生是从德州来淄博的。他告诉记者:“半个月里孩子一共报了十来所学校的考试,算下来单单报名费就已经2000多元了。加上来回的车费、住宿费等,已经花费万元以上了。”

  音乐舞蹈没“上限” 播音编导算省钱的

  此前曾有媒体做过调查,考生的花费主要集中在专业培训费、购置器乐费、服装费、报名费以及住宿、吃喝等。综合算下来,十几万元是普遍现象。

  就专业本身来讲,根据记者对艺考各个专业的花费进行粗略统计,美术类专业是靠慢功夫,花费是细水长流,预计花费6万元;音乐、舞蹈等花费虽然预计6万,但是由于要买乐器、参加长期培训班以及购买各种演出服装,属于烧钱打不住,花费没上限;与之相比,播音主持、表演专业以及编导摄影等,基本属于短期突击和速成的,预计花费基本在2万到3万不等。

  武汉理工大学(分数线,专业设置)政治与行政学院副教授杨杰在接受采访时指出,“可以肯定艺考培训对于一些有志于系统化学习某种艺术形式,在艺考中取得理想分数有帮助,但艺考培训存在弊端,艺术是个性化的美,而艺考培训是模式化的,工艺化的批量生产把艺术当成一种工具,并不是真正的艺术,更不能通过培训提高一个人的艺术天分与素养。

相关报道

发表评论

更多>>微博推荐

新浪简介|新浪河北简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有