新浪首页|新浪河北|新闻| 美食|时尚 |旅游|读图|视频|城市 |健康|教育 |汽车| 同城|站点导航

|注册

艺考家长晒成本:一周花8000半年4.5万仅入门

来源:生活日报 2013-02-21 08:01:59

  艺考生家长“咬牙”晒成本

  一周花费八千元

  专家:“无可奈何走艺考”,同时也是一种“攀比效应”

  武汉音乐学院考场外,艺考生冒着寒风候考。 见习记者朱佳琦摄

  本报讯(见习记者朱佳琦)昨天下午1时许,报考武汉音乐学院2013年音乐教育方向的考生陆续走入考场,开始一场没有硝烟的“艺考大战”。考场外,家长们纷纷“咬牙”晒成本。

  走艺考路有多难?“花钱又花力”!在候考区,一位家长脱口而出的一句话,竟引发了众家长的集体“吐槽”。

  陪女儿从黄石赶来考试的丁女士,一边牵着6岁多的小儿子万宇丁,一边算起了她的“辛酸”账:从去年8月起,每个星期都要拖着小儿子来武汉陪女儿上培训班,她坦言,来回路费倒不算什么,开销最大的是培训费,“专业课一周是四节,每节课200元,一个星期就要800元,再加上文化课2万5的学费……”细算下来,从去年8月到现在,“至少已经花了4万5”。

  记者采访了12位家长发现,有7人的半年开销在5万以上,“四五万已经算是便宜的了”,安徽合肥的黄女士说,女儿从高一才开始学钢琴。黄女士介绍,自己的女儿在当地一位有名的音乐老师家上课,每周去一到两次,声乐课是300元/次,理论课100元/次,寒暑假一周有三次课,临考前再“突击”训练一下:找舞蹈老师编个舞蹈是800元,找声乐老师“点拨”一次是1000元,“从去年暑假到现在,加上文化课的2万,用了5万多”。

  一周花费最高8000元

  湖南长沙的吴先生说,他陪女儿来武汉已经半年多了。“从六岁开始学钢琴到现在,少说已经花了三十多万了,光家里的那架钢琴就要2万多”。

  为了助女儿考上音乐学院,他从8月份开始,就在武昌租了个小两居室陪读,一个月房租两千多块。最近这六个月,他每周都要送女儿去专业老师那里强化训练,“一节课2000块,钢琴、声乐、视唱练耳、乐理,一周上下来就是8000块”。

  专家:“无可奈何走艺考”

  武汉大学社会学家尚重生教授说,“‘艺考热’折射的是社会转型期,家长和考生的无可奈何”。

  艺考成本高是众所周知的,但仍有不少普通家庭选择破釜沉舟地卖房、借债,也要过这个独木桥,可见,在他们眼中,通过艺考这条路上大学,是一些文化课成绩不太理想、偏科学生的“捷径”,很多高考没希望的学生家长把这当作一根“救命稻草”,走一步算一步,即使明知录取比例低,也咬紧牙关砸钱上培训班。

  在尚重生看来,“艺考热”是家长和学生“别无选择的情况下,做出的过于理性的选择”。但他同时认为,艺考催生出的一条产业链,让很多家长把钱用在了建立关系和打探信息上,“花重金上培训班,是一种攀比效应”。

分享到:

相关报道

新浪河北教育

新浪河北教育

新浪河北教育频道,是河北省最权威的教育资讯门户网站,洞察河北教育行业最新动向。第一时间发布最快速、准确的各类考试资讯,及时为广大师生传递...

http://weibo.com/hbjy001

教育资讯排行

专家微博

麻辣校园更多>>

新闻酷图更多>>

热点视频更多>>

视觉大片更多>>

光影天堂更多>>

美女厨房更多>>

香车美女更多>>

图说健康更多>>