老旧小区四楼以上的水为什么时有时无? 

  用户拖欠水费暂停供水的依据?

  家里不用水,水表空转是怎么回事?

  怀疑水质有问题怎么办?

  近日,

  市城管委就市民用水热点问题进行了权威解答

  我们一起来看看

  营收业务常见问题

  用于交水费的银行卡丢失怎么办? 

  答:房主本人携带身份证至河北银行任何一支行办理银行卡一张,之后持身份证原件、房产证原件、新办理的银行卡、水费通知单原件至供水营业大厅办理业务。(如与房主是夫妻关系需提供结婚证原件;其他直系关系需提供居委会相关证明。)

  水费通知单通知欠费,可是银行卡里还有钱,怎么回事?

  答: (1)使用营收系统核实一下是否真的存在欠费,如果存在,请用户去银行核对银行卡是否已经不能使用,造成系统不能划账形成无法扣费,如存在此情况,按照水卡补卡进行处理。

  (2)银行卡内有余额部分不够整笔水费,银行不予扣款。故显示卡内有钱还提示欠费。如存在此情况,请补足欠费额并保证卡内有1元余额。

  低保户、特困户,优抚户的退费如何办理? 

  答: (1)出户水表、现金缴费用户优惠水价申请: A、 用户需提供有效期内《石家庄市特困职工优待证》或《石家庄市居民最低生活保障金领取证》或《定期抚恤领取证》或《定期定量补助金领取证》和户口本、房产证、身份证等有效证件原件及复印件; B、水费发票原件及复印件; C、房产证与低保、特困等证件如不符,需居委会开具证明;D、 水量按照第一阶梯水价内享受优惠。

  (2)单位、物业等总表收费用户退费: A、总表水费发票原件及复印件(总表不得欠费); B、个人缴费凭证原件及复印件; C。定期抚恤证、特困证、低保证、户口本、房产证、身份证等有效证件的原件及复印件; D、每月25日前到所在区域营业大厅办理退费登记手续。退费可在证件有效期内,季度或半年办理(当年有效)。 B、水量按照第一阶梯水价内享受优惠退费。

  用户拖欠水费暂停供水的依据?

  答:《城市供水价格管理办法》第三十条规定:没有正当理由无特殊原因连续两个月不交水费的,供水企业可按照《城市供水条例》规定暂停供水。

  石家庄供水有限责任公司营业大厅地址? 

  答:第一营业处:管辖区域为京广铁路以东、裕华路以南区域,办公地址:光华路与体育北大街交口西行500米路北泽龙大厦一楼。营业大厅: 86093054

  第二营业处:管辖区域为京广铁路以东、裕华路以北区域,办公地址:光华路与体育北大街交口西行500米路北泽龙大厦一楼。营业大厅: 86037909

  第三营业处:管辖区域为京广铁路以西、裕华路以北区域,办公地址:中华北大街与联盟路交口北行200米路西六水厂院内。 营业大厅: 85818003。

  第四营业处:  管辖区域为京广铁路以西、裕华路以南区域,办公地址:新华东路27号中和轩饭店东邻。  营业大厅: 87819705

  供水常见问题

  老旧小区四楼以上的水为什么时有时无?

  答:按照国家住建部相关规定文件的要求,“城市供水管网末梢标准服务压力不低于0.14兆帕斯卡”。这个压力一般能够保证小区3~4层楼居民的正常供水。市区部分没有按照规定安装或启用二次供水设施的老旧小区高楼层(五层及以上)用户会在供水高峰期出现水压相对偏低的问题。

  按照1995年《石家庄市城市市区供水管理办法》(石家庄市政府60号令)和2003年《石家庄市城市市区供水管理办法修正案》(石家庄市政府128号令)第33条第二款的规定:“改建和已建的五层以上(含五层)住宅楼,由产权单位按有关规定建设二次供水设施”。我市目前市政供水管网平均压力可以达到0.20MPa以上,高于国家标准。因此,部分老旧小区高楼层(五层及以上)居民出现用水困难的原因多为小区内部没有按规定安装或启用二次供水设施导致。当区域用水量增大时,某些没有安装二次供水设施的老旧小区高楼层用户就会出现用水困难。

  从长远来看,随着城市不断发展,区域用水结构不断发生变化,部分老旧小区只有按照政府文件的要求安装或启用二次供水设施才是解决老旧小区高楼层居民用水的根本办法。

  为什么晚上12点以后到次日6点期间水压偏低?

  答:为了保证全天绝大部分时间市区的正常供水压力,供水公司所属的市区内部分水厂要在用水低峰时段进行调压蓄水。为了尽量避免对市民生活产生影响,供水公司将水厂蓄水时间安排在晚上12点到次日凌晨6点期间,这期间市区供水压力会相对较低。

  家里不用水,水表自转、空转是怎么回事? 

  答: (1)水表离立管太近,造成楼上用水楼下水表自转。水表必须水平安装,表前应加装30cm以上的直管段。

  (2)内部管道、水嘴、用水洁具有渗漏水现象。

  (3)因家中电热水器未加装止回阀,造成水表自转。(老型电热水器造成水表自转情况比较多)

  (4)家中有废弃的自来水管与管道连接,造成管内有气体,使水表自转。

  (5)高层楼房二次供水设施造成水表自转。(如:循环泵和加压

  泵)

  (6)楼层高水压低,造成管道有气体使水表自转。

  如以上情况均不存在,水表已出户,请及时与供水热线联系(供水热线电话: 86112211)。

  水表“自转”、“空转”的解决办法?

  答: (1)放出管道内聚积的气体。

  (2)检查管道内有无堵异物。

  (3)查看管道上是否直接接有加热器。(太阳能、热水器、自动洗衣机)

  (4)纠正不合理的管道敷设方式,再进行放气。

  (5)将二次供水断开,特别是要把蓄水池的进水阀门关闭,如继续空转,就要在小区的消火栓上做放气处理。

  哪些情况属于违章用水? 

  答: (1)销户或暂缓用水后私自接通用水的;

  (2)采取不正当手段使用水表不能正常运行或失效损坏的;

  (3)未经批准,自备水源与城市供水管道接通使用的;

  (4)在供水管道上私自加装加压设施的;

  (5)私自改动表井或设施的;

  (6)私自启动管网闸门的;

  (7)私自改变用水性质的;

  (8)违反《石家庄市城市供水用水管理条例》其它条款的;

  (9)非因火警而私拆铅封使用消防栓的;

  (10)因火警启封后过期不报的。

  家里管道总响,如何处理?

  答:管道总响有可能是管道里有气体,或者是该单元有用户家中有供水设施故障造成共鸣,建议用户放水或者更换水龙头皮垫。

  怀疑水质有问题怎么办?

  答:用户可拨打供水服务热线(86112211)说出准确地址、户名、电话、联系人,或请用户直接与自水水质监测中心(87792369)联系。请特别注意的是高层住户使用二次供水设施(高低位水箱、水泵、供水管道等)提供生活饮用水的用户,怀疑水质有问题时应找市、区卫生防疫站或找房屋产权单位、物业管理部门联系。